Kunstschaffende und Ausstellungsorte an den offenen Ateliers

Samstag 4. August 2018 von 10:00 - 17:00 Uhr und 

Sonntag 5. August 2018 von 10:00 - 16:00 Uhr

Programmheft als PDF zum ausdrucken

Ausstellungsorte als PDF zum ausdrucken

Name

Ausstellungsort

Kunstrichtung

Carmen Bühler

Castiel, Büel 3

Alles aus Horn und Fell

Esther   Sprecher

Castiel, Büel 3

Glasperlenparadies,   Schmuck

Corina   Sprecher

Castiel, Büel 3

Scherenschnitte

Evi   Stoll-Sprecher

Castiel, Büel 3

Scherenschnitte

Sebastian   Schmid

Castiel, Büel 3

Schellenriemen

Ulla und Heinz   Berke

Tschiertschen, Aux   Losanges, Enderdorf 47

Objekte, Skulpturen

Susanne Müller

Tschiertschen, Aux   Losanges, Enderdorf 47

Holzschnitte

Roman Dörig

Molinis, Gemeinde   Zentrum, Gmeisand 2

Sportgerätebau,   Ski, Objekte aus
  Holz, Stein, Stahl

Mamishandwerk
  Monika, Flurina, Seraina, Ladina

Molinis, Quadra 8

Alles für das Kind,   kunstvolle Spielsachen

Christoph   Wattinger

Pagig, Gassa 16

Recycling Art im   Stall

Eva Derrer

St. Peter, Rathaus,   Arosastrasse 31

Tuschezeichnungen

Patricia   Giovanoli

St. Peter, Rathaus,   Arosastrasse 31

Gipsfiguren

Bianca Jäger

St. Peter, Rathaus,   Arosastrasse 31

Genähtes, Stoff,   Kinderkleider

Bruno Zanin

St. Peter, Rathaus,   Arosastrasse 31

Geschnitztes aus Holz

Tanja Spescha

St. Peter, Ronggaweg   4

Kerzenherstellung und   -verzierung

Diana   Schiavoni

Peist, Schulhaus,   Arosastrasse 25

Malerei, Drucke,   Einblicke in Kunsttherapie

Treisuda   Konggann

Peist, Arosastrasse   59

Aktmalerei, Workshop   Drink & Draw

Fiona Jäger

Peist, Schulhaus,   Arosastrasse 25

Gestaltung   Werbetechnik

Sonja Rüegg

Langwies,   Kulturhuus Schanfigg, Schulhaus /
  Peist, Flury Heinrich's Stallmuseum uf Trueija

Audio-Videoinstallationen

Regula Badraun

Langwies,   Kirchgemeindehaus, Eggastrasse 2

Aquarelle

Susanna   Caluori-Kessler

Langwies,   Bahnhofplatz 7

Marionetten-,   Puppen-, Kasperliherstellung

Vera Hess

Langwies,   Kirchgemeindehaus, Eggastrasse 2

Schmuckatelier

Brigitt   Schatzmann

Langwies, Palätsch 28

Aquarelle

Fabienne   Simmen

Langwies,   Kirchgemeindehaus, Eggastrasse 2

Genähtes, kunstvolle   Accessoires

Sidonia   Fankhauser

Langwies,   Schluochtweg 11

Filzen

Karin   Rüegsegger

Langwies, Haus   Strela, Eggastrasse 4

Keramikwerkstatt

Sigrid Baur

Arosa, Poststrasse   113

Klassische Ölmalerei,   Mischtechniken

Evelyn Bierman

Arosa, Hubelstrasse   19

Malerei, Objekte

Ruth Licht

Arosa, Hubelstrasse   19

Fotografie

Giuliana   Steimle

Arosa, Hubelstrasse   19

Aquarelle, Malerei,   Objekte

Nina Homberger

Arosa,   Seeblickstrasse 17

Fotografie,   Drucktechniken

Urs Schönauer

Arosa, Ende des   Wetterweidwegs

Design, Künstler,   Illustrationen

Nedim Bitic

Arosa, Elsastrasse 14

Holz- und   Schwemmholzskulpturen

Zoe und Nura   Herger

Arosa, Quellensteig,   El Grito Sportgarage

Illustrationen,   Zeichnungen

Florenz   Schaffner

Arosa, Sport- und   Kongresszentrum

Fotografie

Monika   Steinmann Meier

Arosa,   Seeblickstrasse 6

Malerei   Mischtechniken

Habib Goudier

Arosa,   Seeblickstrasse 6

Objekte, Möbel

Jacqueline Bär

Arosa,   Seeblickstrasse 6

Ölmalerei, Skulpturen

Ruth Kägi

Arosa,   Wätterlüggastrasse 12

Keramik

Beat Urech

Arosa,   Kalkofenstrasse 19

Seifenherstellung aus   natürlichen Rohstoffen

Elisabeth   Brügger

Arosa, Busgarage   Sandhubel, Poststrasse 23c

Malerei

Peter Gysi und   Urs Mattle

Arosa, Busgarage   Sandhubel, Poststrasse 23c

Videoinstallation